Операторы

AND

Cлово1 AND слово2 - поиск документов, в которых оба слова встречаются одновременно.

OR

Cлово1 OR слово2 - поиск документов, в которых встречается хотя бы одно из указанных слов.

NOT

Cлово1 NOT слово2 - поиск документов, в которых присутствует первое слово, но обязательно отсутствует второе.

XOR

Cлово1 XOR слово2 - поиск документов, в которых присутствует либо первое слово, либо второе, но не оба одновременно.

Выражения в скобках

Вы можете контролировать приоритет логических операторов, используя скобки. В запросе слово1 OR слово2 AND слово3 имеет приоритет AND, поэтому это то же самое, что и слово1 OR (слово2 AND слово3). Вы можете изменить приоритет, используя (слово1 OR слово2) AND слово3.

По умолчанию приоритет от высшего к низшему:

·       +, - (равнозначны)

·       AND, NOT (равнозначны)

·       XOR

·       OR

‘+’ и ‘-’

Словам и фразам могут предшествовать символы «плюс» и «минус». Плюс означает обязательность присутствия слова или фразы в искомых документах, минус означает обязательность их отсутствия.

NEAR

Слово1 NEAR слово2 NEAR слово3 - поиск документов, в которых указанные слова разделены не более чем 10 словами каждое. Возможно вручную изменить это расстояние, например, до 6 слов следующим образом: слово1 NEAR/6 слово2.

ADJ

ADJ действует аналогично NEAR за исключением, что теперь ищутся документы, в которых слова располагаются строго в той же последовательности, что и в поисковой строке. При необходимости расстояние между словами изменяется аналогично NEAR: слово1 ADJ/6 слово2.

Фразы

При необходимости поиска документов не по наличию отдельных слов, а по целому фрагменту текста, в поисковой строке такая фраза указывается внутри двойных кавычек  -слово”. Слова с переносом через дефис также рассматриваются как фразы, как и имена файлов и адреса электронной почты (например, / etc / passwd или name@domain.com).

Поиск имен собственных

Если термин запроса вводится с заглавной первой буквы, он будет найден как есть, без вариантов однокоренных форм.

Маски

Звёздочка в конце слова, например, слов*, активизирует поиск документов, в которых имеются слова, начинающиеся на «слов».